Добро пожаловать :)

Смысл энтого блога - более менее оперативно и сконцентрировано общаться с пользователями моей програмки.

Общение по электронной почте слишком утомительно, часто приходится отвечать одно и то же. Уровень подготовки разный... в общем попробую. Что получится - хз, самому интересно.

Скачать последнюю версию програмки можно по этим трем ссылкам:

Комментарии

  1. Добрый день. Возникла сложность в определении типа кабеля в «Гениальной программе №1» импортный кабель OLFLEX CLASSIC 110 SY 3G1, где 2рабочих жилы «G» это защитный проводник.
    При формировании кабельного журнала, записывается как (непонятный тип кабеля) при этом количество задействованных жил считает (непонятный тип кабеля Занято:2).
    Если в каталоге автокад переименовать кабель, OLFLEX CLASSIC 110 SY 3х1, в этом случаи данные воспринимаются, но это уже другой тип кабеля.
    Возможно добавить принятие программой обозначение «G» дополнительный проводник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Да есть такая возможность. Я посмотрел как кодируется жильность и тип у Lapp Kabel - доработаю в ближайшее время.

      Но пока что я бы предложил такой вариант: даем особенный тип кабеля (например OLFLEX CLASSIC 110 SY 3х1 - не плохое решение) который потом простым поиском и заменой по всему проекту, в том числе и по каб журналу переименуется в то что нужно. Да, решение некрасивое, но если есть срочная необходимость - как временный вариант вполне пойдет.

      Разбор типа кабеля происходит так:
      Тип кабеля представляет собой конструкцию из буквенной и цифровой частей. Пробелы игнорируются и при разборе удаляются. Отделяется тип и анализируется числовая часть. Например: КПСВЭВнг(А)-LS 10х2х0,5 будет разделен на "КПСВЭВнг(А)-LS" и "10х2х0,5", сечение кабеля "0,5" будет отброшено и последующие цифры перемножены. В результате число жил равно 20. Для кабеля АВВГнгд "4х6 + 1х2.5" будет получено число жил 5. Вообще общее название должно быть таким:
      N x N x + N x N x .

      Удалить
  2. Спасибо за Ваш труд, и что делитесь им с людьми.

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго времени суток. Кирилл возможно вернуть функцию в программе «установить длину» в вкладке _Кабели_.
    Не всегда есть возможность строить план с кабельными трассами. Сформировать кабельный журнал и изменить длины в нем, конечно можно, но при обновлении кабельного журнала и (или) добавления новых позиций, вводить заново длины кабелей проблематично, при больших объемах.
    С наилучшими пожеланиями и спасибо за ранее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я попытаюсь вернуть функцию. Надо подумать как. Дело в том, что теперь длина вычисляется каждый раз при считывании проекта - то есть она уже не хранится как число в проекте. То есть вычислил один раз и сохранил, далее можно "подрихтовать". Но я посмотрю как можно обойти это ограничение.

      Удалить
  4. Доброго дня. Кирилл, можете проверить программу. При выводе файлов на печать (ПДФ) форматные рамки А3 получаются обрезанные до формата А3. За ранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Формат А3 обрезается до формата А4

      Удалить
    2. Интересный глюк. Есть подозрение что акад просто не настроен для печати. Поясню:

      Печать осуществляется только на собственный акадовский принтер DWG2PDF. Для того что бы настроить "нестандартные форматы" пришлось создавать файл со специфическими настройками. То есть я выбрал этот принтер и терпеливо насоздавал там _профилей_ для каждого форматного листа начиная с А4 и до А0х3. Эти профили имеют свои уникальные имена. То есть если выбирается этот принтер, то в меню листов подтягиваются из файла настроек этого принтера все доступные профили для печати. И мои новые профили соответственно.

      Но естественно при установке с нуля автокада на комп, у этого принтера моих настроек нет. Нужно добавить их - заменить штатный файл новым. Я это дело автоматизировал. На закладке "файлы проекта"-"Настройка Автокада для печати" есть кнопка "Настроить принтер... ". Если ее нажать, то программа сама постарается найти папку с принтерами и сама добавит туда нужный файл. Но ищет она по путям записанным в реестре. Если там сбой (после клинера или просто сбой какой нибудь) и найти не получается необходимо сделать это руками. Будет создана рядом с программой папка со всеми файлами и папками.

      Принтеры по умолчанию лежат тут:
      C:\Users\UserLocal\AppData\Roaming\Autodesk\AutoCAD Electrical 2021\R24.0\rus\plotters

      Все признаки что моя программа пытается найти профиль с заданным именем и не находит его. То есть или не настроен принтер или еще какое-то непонятное.

      Когда программа находит рамку по имени блока, она пытается определить формат рамки - А3 или еще какой. Делается это в три шага. Сначала ищется атрибут "MyNameFormatThisRamka" - он скрытый и создается по умолчанию. Я его добавил относительно недавно. В старых версиях программы его нет. В нем хранится кодовое имя рамки и ее параметры. Если атрибута нет, то декодируется имя блока рамки - а вдруг осталось по умолчанию. Если не получилось, то производится определение размеров блока и по нему определяется формат и поворот рамки.
      Если и это не прокатило (многие любят масштабировать рамку под чертеж а не чертеж под рамку) то увы - берется А4...

      Если ничего не получится, то на почту мне файл с только рамками которые не печатаются.

      Удалить
    3. Благодарю за пояснения. На вкладке (файлы проекта)/(настроить принтер)/(установить PdfTK), выполнил настройки. Что конкретно помогло не знаю, но с выводом на печать больше проблем не было. Спасибо.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Нападение на Украину фашистов из роSSии

Расчет кабельного журнала с учетом взаиморезервируемых кабелей